суббота, 29 ноября 2014 г.

Задачи районной олимпиады по программированию. Задача 11_2

Итак, полное условие задачи:

     В I туре Интернет-олимпиады по программированию n учеников все задачи решили верно, но время выполнения у всех было разным: X1, X2, X3,...Xn, (Xi - натуральное число, время выполнения работы i-ым участником,  n <20). Как выяснилось, у тех, кто справился с заданием быстрее, и решение было более эффективным. Задания можно было решать на протяжении двух дней. 

Задание: Жюри необходимо выбрать четырех программистов с лучшим результатом для участия во II туре олимпиады, при этом необходимо указать номера, под которыми они принимали участие в олимпиаде.

Формат входных данных: В файле input.txt в первой строке - количество учеников, которые все выполнили, а в остальных n строчках - результаты: X1, X2, X3,...Xn

Формат выходных данных: В файле output.txt 4 строки, каждая содержит по два числа через пробел: первое число в строке - один из четырех лучших результатов, второе число - номер участника олимпиады, имеющего этот результат.

Решение:

Давайте сначала еще раз прочитаем условие. Красным цветом я выделю те слова, которые нас действительно интересуют.

  В I туре Интернет-олимпиады по программированию учеников все задачи решили верно, но время выполнения у всех было разным: X1, X2, X3,...Xn, (Xi - натуральное число, время выполнения работы i-ым участником,  n <20). Как выяснилось, у тех, кто справился с заданием быстрее, и решение было более эффективным. Задания можно было решать на протяжении двух дней. 

Задание: Жюри необходимо выбрать четырех программистов с лучшим результатом для участия во II туре олимпиады, при этом необходимо указать номера, под которыми они принимали участие в олимпиаде.

Какие действия, исходя из этого, должна выполнять программа?
  1. Открыть файл с входными данными.
  2. Считать первое число в файле - это n, относительно которого с этого момента мы будем запускать все наши циклы.
  3. Открыть цикл от 1 до n и считывать результаты участников. ВНИМАНИЕ! В этом пункте скрывается первая тонкость - нам недостаточно запомнить результаты участников. Нам надо еще запомнить их номера. На этом этапе номера, конечно, будут совпадать с переменной i, которая является счетчиком цикла, но, по условию задачи, далее будет необходимо провести сортировку результатов. При этом положение элементов в массиве изменятся, а значит их исходные номера проще запомнить в отдельный массив. Предлагаю результаты запоминать в массив X, а номера участников в массив Y. 
  4. Получив исходные данные, мы можем закрыть файл input.txt.
Решение, приведенное далее, далеко не самое рациональное. Но для тех, кто познакомился с основами программирования два месяца назад, более важно, что данное решение а) верно выполняет поставленную задачу; б) использует те команды и методы, которые известны начинающим программистам на данном этапе. 

     5. Предлагаю завести еще один массив. Например, Z. И заполнить его элементами массива X. На данном этапе массивы Z и X полностью совпадают.

      6. Применим к массиву Z сортировку по возрастанию: самый маленький по значению элемент должен оказаться на 1 месте, самый большой по значению - на последнем. Как сортировать одномерные массивы мы говорили в ЭТОМ занятии.

     7. Теперь мы могли бы уже вывести в нужном порядке результаты четырех победителей. Но ведь по условию задачи каждый из результатов должен сопровождаться номером участника олимпиады, показавшего этот результат. И вот тут нам поможет то, что исходные и отсортированные данные хранятся в разных массивах. Я предлагаю такую конструкцию:



For i:=1 to n do

For j:=1 to n do

if z[i]=x[j] then

m[i]:=y[j];

Первый цикл (по i) перебирает отсортированный массив Z. При этом мы берем, допустим, на первом шаге Z[1] и, благодаря внутреннему циклу по j, сравниваем этот элемент со всеми элементами массива X. Когда мы считывали массив X, напомню, в отдельный массив, Y, мы сохраняли номер участника олимпиады. Так вот, используя еще один массив, M, мы записываем в элемент массива М с номером, равным номеру проверяемого Z, номер участника, который соответствует X, совпавшему с Z.

8. Осталось только вывести результат в соответствующий файл.

Напишите код к этой задаче самостоятельно и проверьте работу задачи. Если не получится - смотрите решение ЗДЕСЬ

САМОСТОЯТЕЛЬНО:

Продумайте решение задачи с меньшим количеством дополнительных массивов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий