суббота, 15 ноября 2014 г.

Задачи районной олимпиады по программированию. 11 класс задача 1.

Задача 1. Клякса.

Когда Чебурашке исполнилось 6 лет, Крокодил Гена пригласил его в свою школу. Чебурашка очень обрадовался, и отправился навстречу знаниям. По дороге к нему пристала очень любопытная и назойливая старуха Шапокляк. Чебурашку ничего не оставалось делать, как взять её с собой.
Когда они пришли в школу, Крокодил Гена повёл их на урок математики. Чебурашка открыл свою новенькую тетрадь в клеточку и достал чернильницу. Шапокляк не выдержала и сунула в чернильницу свой длинный нос, и на чистотой странице в клеточку появилось N синих пятнышек. Чебурашка очень расстроился, но Гена его сразу успокоил. Он предложил заклеить все кляксы одной белой прямоугольной бумажной лентой так, чтобы стороны ленты были параллельны сторонам клеточки, а её площадь была минимальной.

Задание. Необходимо найти координаты левой нижней и правой верней вершин этой ленты.
Формат входных данных. В файле input.txt в первой строке записано число N- количество пятнышек-клякс (2< =N<=100). В следующих N строчках, через пробел, введены значения координат Xi.Yi(/Xi/,/Yi/<=10 в 9 степени) .
Формат выходных данных. В файле output.txt в одной строке выведены координаты правой верхней и левой нижней вершин прямоугольной ленты.

К чему сводится задача?

Даны различные координаты точек. Количество точек n мы узнаем из первого прочтенного числа в входном файле. С этого момента мы можем создавать циклы 

For i:=1 to n do

Необходимо найти максимальные и минимальные значения для координат X и Y, и вывести в файл вывода 4 числа: Xmax, Ymax, Xmin, Ymin.

Решите эту задачу самостоятельно. Если не получится - смотрим в решение.



Комментариев нет:

Отправить комментарий